Курица в горчичном соусе (2)

Ингредиенты

Тушка курицы, 50 мл растительного масла, 50 г сливочного масла, 15 г зелени укропа и петрушки, соль и перец по вкусу.

Для соуса: 5 г сливочного масла, 5 г муки, 5 г готовой горчицы, 250 мл куриного бульона, 120 г сметаны, 5 г сахара, 5 мл винного уксуса, 2 яичных желтка, соль по вкусу.

Способ приготовления

Подготовленную тушку промыть, разрубить на порционные куски, посолить и поперчить. Выложить куриные куски на противень, полить растительным маслом, поставить в духовой шкаф и запечь, периодически поливая образующимся соком и смазывая сливочным маслом.

Приготовить соус. Для этого в масле обжарить муку, развести бульоном, добавить горчицу, уксус и сметану, довести до кипения. Желтки смешать с небольшим количеством охлажденного соуса и ввести в соус, варить на слабом огне или паровой бане до загустения, добавить в конце сахар и соль. Готовым соусом полить жареные куски курицы и посыпать вымытой и измельченной зеленью укропа и петрушки.

Оставить отзыв

Совет еще

Яйца
Чтобы на желтке яйца не появлялся зеленовато-серый налет, не варите яйцо слишком долго, а, сняв с огня, сразу же залейте холодной водой и дайте немного постоять.