Для теста: 3 1/4 стакана муки, 2 яйца, 1 стакан воды, соль.
Для начинки: 500 гр. тыквы, 2—3 луковицы, 100 гр. курдючного сала (или 200 гр. жирной баранины), соль, перец, зелень.
Очищенную тыкву нарезать маленькими кубиками, добавить измельченное сало или жирную баранину, пропущенную через мясорубку с крупной решеткой, слегка обжаренный нашинкованный лук, соль, перец и все хорошо перемешать.
Замесить тесто и раскатать скалкой в очень тонкую лепешку, нарезать ее на квадраты 10x10 см, на каждый квадрат положить по 1 столовой ложке фарша, соединить кончики квадрата по диагонали и защипать углы так, чтобы манты приобрели продолговатую форму.
Уложить манты на смазанные маслом решетки паровой кастрюли (каскана), сбрызнуть холодной водой. Когда вода в кастрюле закипит, установить решетки с мантами, плотно закрыть кастрюлю крышкой и варить манты на пару 30—35 минут.
Подавать со сметаной.
При отсутствии каскана манты можно сварить в смазанном жиром дуршлаге, прикрытом крышкой и установленном над кастрюлей с кипящей водой.
Можно воспользоваться и глубокой тарелкой, которую ставят на дно большой кастрюли, прикрывают другой тарелкой и наливают на дно кастрюли горячую воду. Варят при закрытой крышке на очень слабом огне, манты кладут на тарелку в один ряд.
В противном случае вы можете запретить сохранение/обработку файлов cookie в настройках своего браузера или покинуть настоящий Интернет-ресурс.