Яблочный пирог с миндалем (1)

Ингредиенты

  • 5 крупных яблок
  • 1 ч. ложка сливочного масла
  • 3 ст. ложки абрикосового мармелада
  • сахар по вкусу
  • натертая цедра и сок
  • 1 лимона
  • 3 ароматных яблока
  • 1/4 л. воды
  • 125 гр. сахара
  • 2 яичных белка
  • 2 ст. ложки сахарной пудры
  • 50 гр. толченых ядер миндаля
  • сливочное масло для смазывания формы

Способ приготовления

Яблоки очистить, удалить сердцевину, нарезать и уложить в кастрюлю с растопленным сливочным маслом, добавить мармелад, сахар, сок и цедру лимона и варить до готовности, постоянно помешивая. Яблочный мусс выложить в смазанную сливочным маслом форму.

Очистить 3 ароматных яблока, разрезать каждое на 4 части, удалить сердцевину и варить в сладкой воде до готовности, снимая шумовкой пену, чтобы яблоки не потемнели. Пену можно добавить в яблочный мусс.

Взбить до густоты яичный белок с сахарной пудрой, добавить миндаль. Полученную массу выложить в форму, посыпать сахарной пудрой и выпекать в духовке при невысокой температуре до золотисто-коричневого цвета.

Очень хорошо подать к пирогу винно-пенный соус, ванильный соус или сливки.

Комментарии
Оставить комментарий

Совет еще

Хорошо обжаренная свиная отбивная получается следующим образом: сначала ее следует обмазать растительным маслом, посолить и жарить до тех пор, пока на ее поверхности не появятся капельки крови. Затем перевернуть котлету, и после появления капелек крови на другой стороне жарить еще в течение 2—3 мин.