Франкфуртский венок

Ингредиенты

450 г сливочного масла, 350 г сахара, 1 пакетик ванильного сахара, соль, 1 чайная ложка лимонного сока, 1 ст. ложка рома, 4 яйца, 250 г пшеничной муки, 50 г крахмала, 2 чайные ложки разрыхлителя, жир для формы, 1 л молока, 200 г измельченного миндаля, 100 г клубничного или вишневого джема, готовый пудинг – 1 пакет

Способ приготовления

Растереть 200 г сливочного масла, 200 г сахара, соль, ванильный сахар, лимонный сок и ром. Продолжая растирать, добавить по одному яйца. Муку смешать с крахмалом и разрыхлителем, смесь добавлять по ложке и вымешивать. Тесто выложить в смазанную маслом форму с отверстием в середине (диаметр формы 26 см). Поставить форму в подогретую до 175°-200° духовку и выпекать тесто 35-45 минут. Охладить. Из порошка для пудинга, 100 г сахара, одной щепотки соли и молока сварить пудинг, следуя указанию на упаковке. Пудинг остудить и во время остывания часто перемешивать, чтобы на поверхности не образовывалась пленка. Растереть 250 г масла и добавлять в него по ложке пудинг, продолжая непрерывно растирать, пока смесь не превратится в хорошей консистенции крем. (Пудинг и масло должны иметь одинаковую температуру, иначе крем растечется). Затем смешать 10 г сливочного масла, 50 г сахара и измельченный миндаль. Смесь нагревать до тех пор, пока не получится коричневый грильяж. Выложить его на кусок алюминиевой фольги и остудить. Растолочь грильяж деревянной лопаточкой или пропустить через мясорубку. Венок разрезать на три пласта. Нижний пласт смазать масляным кремом и в середину выложить джем. Средний пласт смазать масляным кремом и накрыть верхним пластом. Остатком крема (немного оставить для украшения) обмазать весь пирог и обсыпать его грильяжем и украсить кремом.

Оставить отзыв

Совет еще

Из черноплодной рябины варенье получается пресное. А вот если добавить яблоки (пятую часть веса) или лимонную кислоту (2 г на 1 кг ягод), или вместо воды использовать сок красной смородины (2,5 стакана на 1 кг), вкус варенья улучшится. Предварительно рябину бланшируют 3—5 мин.