Териаки (Японская кухня)

Ингредиенты

2 ст. ложки сухого хереса, подслащенного 1 чайной ложкой сахара; 2 ст. ложки светлого соевого соуса; 1 см очищенного и натертого свежего имбирного корня; 1 мелко нарубленный зубчик чеснока; 1 чайная ложка сахара; 0,5 чайной ложки красного перечного соуса; 4 куска нарезанного на полоски филе; 2 ст. ложки кунжутного масла; 2 мелко нарезанных перышка зеленого лука; свежий кориандр.

Способ приготовления

В неглубоком блюде смешайте вино, соевый соус, имбирь, чеснок, сахар и красный перечный соус по вкусу. Добавьте полоски филе и помешайте. Оставьте на час, перемешивая 1-2 раза. Нагрейте сковороду, добавьте кунжутного масла. Слейте маринад, сохранив его, и положите мясо в сковороду. Жарьте в течение 2-3 минут до подрумянивания. Полейте маринадом и посыпьте зеленым луком. Оставьте на огне еще на 3-5 минут, пока большая часть маринада не выкипит. Посыпьте зеленью кориандра и подайте с маринованными огурцами или салатом из дайкона (японской редьки) и рисом.

Оставить отзыв

Совет еще

• Не следует класть продукт на холодную сковороду в холодное масло, они к ней прилипнут. • Нельзя подливать холодное масло в процессе жарения и смешивать его с перекаленным. Именно в этом случае возникает чад. • Если в сковороде есть царапины, к ним обязательно пригорит продукт.