Бри на ароматных грушах

Ингредиенты

125 г муки 100 мл сухого белого вина 1 щепотку соли 2 яйца 500 г сыра Бри 2 ст. ложки муки для присыпки 250 г топленого масла 1 банка консервинованных груш 30 мл апельсинового ликера 100 г брусничного компота 12 листочков мелиссы

Способ приготовления

Муку, белое вино, соль и яичные желтки заместить в тягучее (как на оладьи) тесто. Белки взбить в очень крепкую пену и осторожно добавить в тесто. Распустить в глубокой сковородке топленое масло. Бри нарезать вдоль ломтиками толщиной в полтора см и слегка припудрить мукой, каждый кусочек обмакнуть в тесто и сейчас же опустить в горячее масло (сыр должен плавать в масле). Зажарить до хрустящей корочки. Грушам дать стечь, нарезать кубиками, подогреть в небольшом количестве грушевого сока и ароматизировать апельсиновым ликером. Слегка тепный грушевый компот разлить по глубоким тарелкам, положить в каждую по 2 кусочка зажареного сыра и добавить по чайной ложки брусники и по паре листочков мелиссы для украшения. Подавать как десерт.

Оставить отзыв

Совет еще

Снимать плоды надо вместе с кистями осторожно, чтобы не повредить их. Если рябины собрано много, часть ее можно сразу положить на хранение. Наилучшая температура хранения 0...+ 1°С. Можно хранить рябину и на чердаке, разложив слоем не более 10 см. Если такой возможности нет, переработать на варенье, повидло, джем, засахарить и пр.