Салат из папайи

Ингредиенты

На 4 порции 1 незрелый зеленый плод папайи среднего размера 4 стручка длинной азиатской фасоли 3 помидора 3 ст.л. несоленого арахиса 3 зубчика чеснока 1 лиметта 2 ч.л. пасты чили 1 ст.л. пальмового сахара 1 ст.л. рыбного соуса 6 сушеных креветок

Способ приготовления

Папайю очистить, разрезать напополам и удалить ложкой косточки. Папайю мелко натереть на терке. Фасоль нарезать кусочками по 1 см длиной, помидоры разрезать на 8 долек, арахис порубить, чеснок очистить. Выжать сок из лиметты. Растереть в ступке или кухонном комбайне пасту чили, пальмовый сахар, рыбный соус, креветки и чеснок и 1 ст.л. папайи и 1 ст.л. фасоли. Смешать полученную пасту с папайей, фасолью, помидорами и арахисом и приправить соком лиметты. К сведению: В тайланде есть небольшие кухонные машины, которые ловко нарезают папайю. Остальные ингредиенты салата измельчаются в ступке.

Оставить отзыв

Совет еще

Чтобы сохранить в варенье больше витаминов и не допустить разваривания плодов, можно нагреть до 85 градусов ягоды в сиропе, 5—10 минут подержать (поэтому и называется «пятиминутка»), разлить в банки и немедленно закатать. При этом можно брать меньше сахара для варки сиропа (500—700 г на 1 кг любых ягод).