Клафути с яблоками (Французская кухня)

Ингредиенты

На 6 порций: 225 гр (8 оз) яблок, очищенных и порезанных кубиками; 450 гр свежей вишни или консервированной, без косточек; 50 гр масла, растопленного; 4 яйца + 2 желтка; 100 гр (4 oz) сахара; 75 гр (3 oz) муки; 600 мл (1 пинта) молока; сахарная пудра для украшения

Способ приготовления

Время приготовления: 20 мин + 40 мин В 1 порции: 344 ккалор, 14 гр жиров

Классический французский десерт. Обычно успользуются свежие вишни с косточками для большего аромата.

1. Разогреть духовку до 190 гр (Gas 5). Обмазать маслом 6 порционных формочек для духовки или одну форму на 1.4 литра.

2. Разложить яблоки на дне формы, сверху расположить вишни.

3. Взбить яйца и желтки, добавить сахар, взбивать до однородной массы.

4. Добавить растопленное масло и продолжая взбивать, постепенно добавить муку, не переставая взбивать, влить молоко.

5. Вылить тесто на фрукты и запекать 30-40 мин, чтобы тесто схватилось и приобрело золотистый цвет. Посыпать сахарной пудрой. Подавать немедленно.

Оставить отзыв

Совет еще

Не так просто сварить яйца без трещин. Зачастую скорлупа трескается и белок выдавливается наружу. Это происходит по причине того, что яйца при варке бьются друг об друга и скорлупа трескается, если поместить яйца в кипяток сразу из холодильника. Добавление небольшого количества соли или некольких капель уксуса решает эту проблему. Для того что бы яйца было легче чистить от скорлупы, ополосните их холодной водой сразу после варки. Наиболее полезны для питания яйца всмятку, потом идут яйца в мешочке и затем сырые. При варке обычно получаются яйца всмятку. Для приготовления яиц в мешочке, доведите воду до кипения, выключите огонь и подержите яйца 6 минут в остывающей воде.