Кулебяка с грибами (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

Для теста:

4 ст. муки, 2 ст.л. сахара, 4 яйца, 1 ч.л. соли, 2 ст.л. сливочного масла, 1 ст.л. подсолнечного масла, 5 г сухих дрожжей, 1 ст. молока

Для начинки:

1 кг свежих грибов, 2-3 сушеных гриба, 3 луковицы, 1 ст.л. сливочного масла, соль, перец, зелень укропа и петрушки

Для соуса:

3 ч.л. муки, 3 ст.л. жира, 1,5 ст. грибного бульона

Способ приготовления

Свежие грибы отварить, сушеные - растолочь в порошок. Лук мелко порубить, обжарить на сливочном масле до золотистого цвета, смешать с грибами и пропустить через мясорубку. Укроп и петрушку мелко порезать, добавить в фарш. Посолить, поперчить.

Приготовить соус - разогреть жир, обжарить на нем муку, добавить, постоянно помешивая, грибной бульон. Развести фарш полученным соусом. Муку перемешать с дрожжами, солью и сахаром. Вылить молоко в муку, добавить 3 яйца и перемешать. Положить сливочное масло и замесить тесто. Если получится густовато, добавить молока, если жидковато - муки. В последнюю очередь влить растительное масло. Оставить тесто в кастрюле расстояться, накрыв его полиэтиленовой пленкой. Когда тесто увеличится в объеме в два раза, разделить его на три части - две одинаковые и одну поменьше, на украшения. Уложить тесто на смазанный растительным маслом противень, накрыть полиэтиленом и дать еще раз подняться. Раскатать две продолговатые лепешки, положить фарш, выровнять его в виде прямоугольников и защипнуть края. Перевернуть швом вниз и дать 15 мин. расстояться. Разболтать желток, присолить, добавить пол-ложки воды исмазать поверхность кулебяк. Вырезать из тонко раскатанного теста ножом или специальными формочками декоративные элементы. Украсить ими кулебяки и тоже смазать желтком. Для выхода пара сделать несколько проколов по бокам и сверху. Поставить кулебяки в разогретую печь и выпекать 35 мин. при 185°C.

Вынуть из духовки, накрыть салфеткой и оставить на 20 мин. остужаться.

Оставить отзыв