Южные овощи без капли растительного масла

Ингредиенты

Способ приготовления

Южные овощи без капли растительного масла

Очень вегитариански, да еще диетически.

Ставим на огонь кастрюльку, прочную, потому как все будет происходить в ней. Очень выигрышно смотрится процесс готовки в кастрюльке со стеклянной крышкой. Я когда готовлю это блюдо и наблюдаю его через крышку, все время чувствую, какая же я всетаки молодец, потому как так правильно питаюсь.

Продолжаем:

Режем один баклажан неровными ломтиками см 2-3 в диаметре. Добавляем к ним сразу же содержимое одной банки томатных консервов (около 400 г) Не пасты или кетчупа, а бывают такие натуральные помидоры, лишенные шкурки и порезанные на кусочки. Такие баночки очень спасают, когда в рецепте добрые тети или дяди пишут "возьмите помидор, обдайте кипятком, снимите шкурку..." При всей моей любви к кухне, мне эта операция не под силу.
Возвращаемся к баклажану:
Режем туда потихонечку, пока все, что есть в кастрюльке томится в помидорной подливке:

  • 1 морковь
  • пару небольших кабачков (факультативно, хорошо и без них)
  • зеленых перчиков 1-2
  • большущую луковицу крупными ломтиками.

Забываем о кастрюльке минут на 15 на маленьком огне.
Возвращаемся к кастрюльке, выжимаем туда один или половинку (по вкусу) лимона и подсыпаем немного меньше, чем чайная ложка сахару-песку, мелко режим чесночок и отправляем туда же. Немножко выжидаем ароматизацию чесночка, и можно кушать. Вообще, чем меньше готовим, тем вкуснее. Овощи получаются как наполовину бланшированные в сладко-кислой легкой томатной подливке.

Это творение очень хорошо и в горячем и в холодном виде. Наверное можно и зелени покрошить. Должно быть вкусно. У меня руки не доходят.

Ну что ж. Приятного аппетита.

С любовью, Иулия Периклеус - Пафос - Кипр.

Оставить отзыв