Виноградные бренди Франции

Ингредиенты

Способ приготовления

Оставить отзыв

ВИНОГРАДНЫЕ БРЕНДИ ФРАНЦИИ

Арманьяк (Armagnac)

Старший брат коньяка - арманьяк также является напитком, производимым в определенном районе, в данном случае в провинции Гасконь. Строго контролируемая зона производства арманьяка подразделяется на три региона:

  • - на западе - Ба Арманьяк (Bas-Armagnac - "Нижний Арманьяк" франц.), называемый также "черным арманьяком" из-за наличия лесов черного дуба. Местные спиртные напитки обладают в основном тонким вкусом;
  • - в центре контролируемой территории расположен район Тенарез (Tenares);
  • - на юге и на востоке - О'Арманьяк (Haut-Armagnac - "Верхний Арманьяк" франц.), называемый также "белым арманьяком" по причине более известковых почв, чем в других регионах. Эта область наиболее обширна по территории, но она производит лишь небольшую часть от общего объема продукции (около 5%).

Лучшие арманьяки готовятся в двух последних зонах.

История алкогольных напитков всегда связана с историей народа, региона, ораны. В Арманьяк часто вторгались завоеватели, останимшие там следы своего пребывания: римляне научили жителей выращивать виноград, гасконцы дали свое имя завоеванной ими территории - Гасконь. Все это позволило получить новый напиток, предшественник арманьяка, - ayque ardente или ayque de bito, eau de vie (спиртной напиток), первое упоминание о котором относится к 1411 году. В1461 году он уже продается на рынке, и на него устанавливается твердая цена, как на любой другой продукт. В середине XVI века арманьяк поставляется в Германию.
В XVII веке Голландия, имевшая в то время самый крупный торговый флот, скупала большое количество вин французского побережья Атлантики. В поисках вин они начали подниматься вверх по Гаронне и скупать местные напитки. Однако жители Бордо, имевшие устойчивые коммерческие связи и гарантированные рынки сбыта своей продукции, воспротивились усилению торгового влияния Голландии и приняли закон, носивший название "Великая привилегия Бордо". Голландцы, тщательно изучив его, нашли слабое место: в этом законе речь шла только о вине, но не о спирте, производство которого тогда только зарождалось. Поэтому голландские конкуренты стали оптовыми покупателями местных спиртов, которыми они повышали крепость поставляемых в северную Европу вин.
Арманьячное производство совершенствовалось годами, пока к 1890 году его не постиг страшный удар - виноградники поразила филлоксера. Изготовление напитка резко упало, большинство заводов закрылось.
Производство напитка возрождалось медленно, арманьяк не отличался высоким качеством и расходился плохо.
Борясь за качество напитка, а также в силу вынужденных обстоятельств производители стали осваивать его выдержку.
В 1909 году спиртной напиток из провинции Гасконь стал объектом декрета, который установил зону его изготовления в трех определенных районах.
Накануне первой мировой войны производство арманьяка переживало определенный взлет, хотя виноградники не совсем оправились от филлоксеры. На смену голландским пришли французские торговцы, поставлявшие лот напиток и Соединенные Штаты, где он пользовался определенным успехом.
Дистилляция вин традиционно осуществляется с помощью перегонного аппарата, г. е. непрерывно. В отличие от коньяков сырьем для арманьяка служит вино с осадком.
На выходе из перегонного аппарата спиртовой состав бесцветен и имеет алкогольное содержание от 52% до 70% об. Он сразу же помещается в дубовые бочки, где обретает тонкость и обогащается за счет танинов и ароматических веществ дерева. После того как выдержка будет признана достаточной, начинается разбавление, т. е. соединение ряда спиртовых растворов различного происхождения и возраста.
Конечная крепость арманьяка -40% об. Она достигается добавлением к напитку смеси дистиллированной воды и того же арманьяка. Теперь арманьяк разливают по бутылкам (бакские по 0,7 или 1,5 литра или гасконские по 2,5 литра), где он может содержаться до момента употребления.
В 1995 году общая площадь арманьячных виноградников достигла 15000 гектаров. Ежегодно производится 1200 000 гекталитров вина, которые перегоняются затем в 35 000 гекталитров арманьяка, что равно 11 миллионам бутылок этого напитка.
Производство арманьяка осуществляется на мелких частных предприятиях и в кооперативах. Считается, что в целом качество арманьяков ниже коньяка, хотя лучшие арманьяки могут соперничать с ними. По своим органолептическим качествам арманьяки отличаются от коньяка, им присущи особый аромат и вкус (орехов, фиалки, чернослива).
На бутылке с арманьяком проставляется выдержка самого молодого спиртного напитка, входящего в смесь. Если она приготовлена, например, на основе 40-летнего и 5-летнего напитков, то на этикетке будет выдержка в 5 лет.

Минимальный срок выдержки спирта для арманьяка:

  • "Труа этуаль" ("Trois Etoiles") - 1 год;
  • V.S.O.P., de Luxe, "Selection" - 3 года;
  • V.O., "Reserve" - 4 года;
  • "Extra", "Napoleon", "X.O.", "Hors d' age", "Vieille Reserve" - 5 лет.

К самым престижным маркам арманьяка относятся: Самален (Samalens), Лафонтан (Lafontan), Ларесингл (Larressingle), Дюпейрон (Dupeyron), а также Маркиз де Монтескэн (Marquis de Montesquin). В России распространена продажа арманьяка марки Жерлан (Gerland).
Арманьяк подают обычно в маленьких стаканчиках. Его необходимо немного подогреть, чтобы дать возможность почувствовать все ароматы. Затем напиток употребляют маленькими глотками.

Ю.Иванов