Ныбашхощипс - соус из требухи (Адыгейская кухня)

Ингредиенты

Способ приготовления

Обработанную требуху отварить, разрезать на кусочки и выложить в жареный на масле или жире лук с молотым красным перцем, посолить солью с чесноком и пожарить. В пережаренную массу влить немного воды и дать прокипеть минут 5-7. Получится соус из требухи. Подавать с крутой пшенной кашей. Требуху можно подавать пережаренной без соуса.

  • 1 кг требухи,
  • 200 г жира или топленого масла,
  • 2 луковицы, перец,
  • соль с чесноком по вкусу.

Обработка требухи или брюшины для джормэ и других блюд. Требуху тщательно промыть в холодной воде, затем опустить в кипящую воду и держать в кипятке от 1 до 3 минут в зависимости от возраста животного. Когда внутренняя пленка с ворсом начнет легко сниматься, надо сразу вынуть из кипятка, не допуская переваривания. Затем ножом соскоблить верхнюю пленку с ворсом, несколько раз промыть теплой водой, дать воде стечь.

Оставить отзыв

Совет еще

Очень часто дома приходится разрубать крупные куски мяса. На этот случай необходимо иметь дома колоду. Её можно сделать из чурбака диаметром и высотой 20-30 см. С одной стороны набивается обруч, из металлической полоски, а с другой стороны мелкими гвоздями прибивается войлок или резина.