Яблоки в тесте (4)
Ингредиенты
- 500 г яблок,
- 2—3 ст. ложки топленого масла,
- 2 ст. ложки сливочного масла,
- 1/4 стакана сахара,
- 1 ст. ложка сахарной пудры,
- 1/2 стакана муки,
- 4 яйца,
- 1/3 стакана молока.
Способ приготовления
Приготовить тесто. Для этого растопленное сливочное масло смешать в кастрюле с яичными желтками, добавить столовую ложку молока, всыпать муку, 1 ст. ложку сахара, 1/2 чайной ложки соли, размешать и развести оставшимся молоком, положить взбитые в густую пену яичные белки и слегка перемешать снизу вверх, чтобы белки не осели.
Яблоки лучше всего антоновские, очистить от кожуры и сердцевины, нарезать ровными кружочками толщиной 1/2см, пересыпать сахаром и дать полежать 25—30 мин.
После этого каждый кусочек яблока взять вилкой, обмакнуть в приготовленное тесто и положить на сковороду с разогретым маслом. Поджаривать яблоки надо на слабом огне до тех пор, пока они не подрумянятся с обеих сторон.
Сковороду с яблоками поставить на 5 мин в духовку со средним жаром. Готовые яблоки уложить на тарелку или блюдо, посыпать сверху сахарной пудрой и подать на стол.