Медовик "Пчёлка"

Ингредиенты

Медовые коржи: 2 стакана (0,5 кг) муки 2 яйца 200 г сахара (у меня был коричневый тростниковый) 80 г масла сливочного 120 г мёда 2 ч.л. соды Крем: 400 г сметаны (жирность 25-30%) 150 г сливок 33% 1 банка вареной сгущенки 2 ст.л. меда

Способ приготовления

На торт 20 см в диаметре и весом 1,3 кг. Для крема, которым будем покрывать верх торта, нужен ещё желатин - 1 пачка (11 г). Для крема во внутрь торта желатин не нужен. Испечь коржи, разрезать, прослоить кремом. Немного крема отложить заранее для украшения торта. Украсить торт: торт "Медовые соты". Пчёлки из шокомастики: 50 г шоколада растопить на водяной бане и добавить 1 ч.л. мёда и вымешивать до эластичности. Полосочки и глазки - белый шоколад.

Оставить отзыв

Совет еще

Если варенье засахарилось, его выкладывают из банок в кастрюлю, добавляют 3 столовые ложки воды на 1 кг варенья, доводят на слабом огне до кипения и варят 5—8 мин, помешивая. Горячее варенье раскладывают в банки, дают остыть и закупоривают. Однако и переваренное варенье может вновь засахариться. Поэтому используют его в первую очередь.