Паэлья с морепродуктами (2)

Ингредиенты

мидии - 10 шт. креветки очищенные - 300 гр. улитки очищенные - 200 гр. масло сливочное - 100 гр. вино белое - 80 гр. сок - 1 лимона перец сладкий красный - 1 шт помидоры - 2 шт масло оливковое - 1 ст. ложка рис длиннозерный обработанный паром - 300 гр. горошек зеленый консервированный - 180 гр. карри - на кончике ножа перец черный молотый , соль по вкусу

Способ приготовления

Креветок и улиток посолите, поперчите и прогрейте на сливочном масле. Мидий замаринуйте в белом вине и соке лимона. Сладкий перец нарежьте кубиками. Помидоры ошпарьте, очистите от кожицы, мякоть нарежьте ломтиками и спассеруйте вместе с перцем на оливковом масле. Подготовленные морепродукты и овощи соедините с рисом, добавьте зеленый горошек, карри, посолите, поперчите, влейте немного воды и прогревайте 10 минут. При подаче посыпьте паэлью рубленой зеленью.

Оставить отзыв

Совет еще

Кусочки курицы имеют неодинаковую толщину и узкие части обычно быстрее готовятся и подгорают в микроволновке. Чтобы предотвратить это неприятное явление заверните сначала кончики в фольгу (фольга отражает электромагнитные волны). Спустя некоторое время фольгу можно убрать. И не забывайте, что узкие части кладутся как можно дальше от края посуды.