Рыба, запеченная в сметане (3) (Духовка)

Духовка

Способ приготовления

Свежую рыбу весом до 1,5 кг разрезать поперек на порционные куски. (Если для приготовления использовать рыбное филе, тогда рыбу сначала нужно разрезать вдоль хребтовой кости пополам, а затем, срезав хребтовую и реберные кости, нарезать порционными кусками.) Подготовленные куски рыбы посолить, посыпать перцем, запанировать в муке, положить на сковороду с растопленным маслом и обжарить с обеих сторон до образования, золотистой корочки.
Муку просеять, всыпать в разогретое на сковороде сливочное масло и на умеренном огне, помешивая, спассеровать до светло-желтого цвета. Сняв с огня, помешивая, влить нагретые до кипения бульон и сметану, добавить соль, черный молотый перец, поставить снова на огонь и при непрерывном помешивании варить 2 минуты. Готовый сметанный соус процедить через сито.
Картофель отварить и нарезать кружочками. В сотейник, смазанный сливочным маслом, положить жареные куски рыбы, вокруг и сверху уложить кружочки отваренного картофеля, залить сметанным соусом, посыпать тертым сыром и полить растопленным сливочным маслом. Сотейник поставить в духовку и запекать рыбу до образования легкой румяной корочки.

Подавать к столу в сотейнике, установленном на решетку. Отдельно подать мелко нарезанную зелень укропа или петрушки.

Оставить отзыв