Лук фаршированный

Ингредиенты

Репчатый лук — 800 г, печенка — 200 г, свинина — 200 г, смалец — 50г, панировочные сухари — 50г, мускатный орех, черный молотый перец и соль по вкусу.

Для соуса: мясной бульон — 400 мл мука — 5 г, свиной жир — 40 г, сливочное масло — 15 г, томатная паста — 20 г, репчатый лук — 80 г, морковь — 50 г. зелень петрушки, красный молотый перец — 2 г, сахар и соль по вкусу.

Способ приготовления

Отобрать ровные головки лука средней величины. Срезать с них верхушки и осторожно, чтобы не повредить луковицы, вынуть середину. Для приготовления фарша печенку и свинину пропустить через мясорубку, посолить, заправить перцем и натертым мускатным орехом. Часть лука, вынутого из луковицы, порубить, спассеровать и перемешать с фаршем. Наполнить фаршем луковицы и положить их в смазанный смальцем сотейник. Залить мясным соком и припустить на слабом огне. После этого посыпать молотыми сухарями и запечь в духовке.
Для приготовления соуса в поджаренную муку постепенно, помешивая, влить мясной бульон, затем положить слегка поджаренную с кореньями и луком томатную пасту и измельченную зелень петрушки. Во время приготовления соуса периодически снимать пену и жир. Варить в течение 1 часа при слабом кипении. В конце приготовления добавить сахар, соль, перец, отвар от припущенного лука. Готовый соус процедить, вновь довести до кипения и добавить сливочное масло.

При подаче к столу лук выложить на блюдо и залить красным соусом.

Оставить отзыв