Пирожки из слоеного теста с фасолью (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

  • фасоль белая консервированная – 2 банки
  • розмарин сушеный – 0,5 ч. л
  • соус чили – 2 ч. л.
  • сыр – 140 гр.
  • тесто слоеное – 380 гр.
  • яйцо – для смазывания

Способ приготовления

Приготовить начинку. Сыр натереть. Фасоль размять вилкой. Соединить сыр, фасоль, соус чили и розмарин. Перемешать. Полученную смесь сформировать в виде небольших колбасок.
Слоеное тесто раскатать пластом и нарезать полосками 10х40 см. В центр каждой полоски положить подготовленную начинку. Свернуть так, чтобы начинка была полностью закрыта. Разрезать на небольшие квадраты и положить швом вниз на противень, смазанный маслом. Пирожки смазать взбитым яйцом.
Выпекать в течение 15-20 минут в духовке, разогретой до 180-200 градусов. Отключить духовку. Противень с пирожками достать через 5-7 минут.

Примечание:
Подавать в горячем виде.
Из данного количества ингредиентов получается 10-12 пирожков.
Вместо розмарина можно использовать тимьян.

Оставить отзыв

Совет еще

Ягоды и плоды, предназначенные для варенья, лучше собирать в солнечную и сухую погоду, непосредственно в день варки. Ягоды, снятые в дождь, содержат слишком много влаги, варенье получится водянистым, ягоды разварятся. Клубника, сорванная с грядки утром, бывает сочнее и дольше сохраняется. Ягоды должны быть одинаково спелыми — тогда и варенье будет сварено ровнее. Варенье из земляники или клубники будет вкуснее, если, перебрав ягоды, пересыпать их сахаром и дать им постоять 2—3ч, а затем уже варить.