Сабза-каурма плов (Азербайджанская кухня)

Ингредиенты

1 кг баранины, 600 г риса, 200 г топленого масла, 3-4 луковицы, 50 мл виноградного сока, 1 г лимонной кислоты, 1 ст. ложка настоя шафрана, 200 мл бульона, кинза, укроп, корица, черный молотый перец и соль по вкусу.

Способ приготовления

Мякоть баранины нарезать на кусочки весом по 35-40 г, посолить, поперчить и обжарить в небольшом количестве масла на раскаленной сковороде. Затем добавить сок недозрелого винограда, пассерованный лук и зелень. Тушить в небольшом количестве бульона до готовности.
Из риса приготовить откидной плов, часть которого окрасить настоем шафрана. При подаче на тарелку горкой положить белый рис, сверху посыпать подкрашенным, сбоку уложить баранину, полить оставшимся маслом и посыпать корицей.

Оставить отзыв

Совет еще

Панирование производят несколькими способами: 1. Продукт обваливают только в муке и обжаривают. Этот способ применяют при панировании рыбы, рублёных котлет, натуральных шницелей и др. 2. Продукт обваливают в муке или сухарях, затем смачивают во взбитом яйце и жарят. Это обыкновенная панировка. 3. Продукт обваливают в муке, затем смачивают яйцом снова обваливают в сухарях, смачивают яйцом и жарят. Это двойная панировка. 4. Продукт обваливают в муке, смачивают яйцом, обваливают в сухарях и жарят. Таким образом, панируют венские шницели.