Борщ с "ушками"

Ингредиенты

Для кваса: 1-1,5 кг свеклы, 2-3 ломтика ржаного хлеба, 2-3 дольки чеснока.
Для борща: 2-3 свеклы, 1 морковь, 400-500 г белых грибов, 2 луковицы, 2-3 ст. ложки сливочного масла, соль, сахар, черный молотый перец - по вкусу.
Для теста: 1 стакан муки, 1 яйцо, 1 ч. ложка растительного масла, щепотка соли, вода.

Способ приготовления

  1. Приготовить квас: свеклу очистить, нарезать небольшими кусочками, сложить в глиняный горшок, добавить ржаной хлеб, дольки чеснока, залить 3-4 л воды, накрыть ситом или марлей. Поставить в теплое место для брожения на 5-7 дней. После процедить, поместить в холодильник.
  2. Грибы вымыть, залить водой (3-4 стакана) и варить на слабом огне до готовности. Затем вынуть и использовать для начинки, бульон процедить.
  3. Свеклу и морковь нарезать тонкой соломкой, опустить в кипящий грибной бульон и варить на среднем огне до полуготовности. Затем влить свекольный квас, проварить еще 10-15 минут. Приправить по вкусу солью, сахаром и перцем, варить еще 2-3 минуты. Затем борщ остудить, поместить в холодильник на 12-24 часа.
  4. Приготовить начинку: лук и отварные грибы нарезать мелкими кубиками, обжарить на сливочном масле до мягкости, по вкусу посолить и поперчить, остудить.
  5. Муку просеять горкой на стол, в середине сделать углубление. Влить растертое с солью яйцо и растительное масло, постепенно добавляя теплую воду, замесить крутое тесто. Накрыть влажным полотенцем, оставить на 20-30 минут.
  6. После раскатать тесто в пласт толщиной 2-3 мм, нарезать квадратиками со стороной 2-3 см. На каждый квадратик положить по 1/2 ч. ложки грибной начинки, края теста защипнуть, чтобы получился треугольник, соединить два противоположных угла, формуя ушки.
  7. Отварить ушки в подсоленной воде до готовности (3-5 минут).
  8. Холодный борщ разлить в тарелки, добавить отварные ушки, посыпать нашинкованной зеленью укропа или петрушки. Отдельно подать сметану.

Оставить отзыв