Пельмени с мясом и грибами

Ингредиенты

Для теста: 2 стакана муки, 2 яйца, 1 ст. ложка растительного масла, 1 стакан воды, 1/2 ч. ложки соли.
Для начинки: 500 г мясного фарша, 1 яйцо, 2 луковицы, 250 г шампиньонов, растительное масло для жаренья, соль, черный и красный молотый перец по вкусу.
Для подачи: сливочное масло, зеленый лук, сметана.

Способ приготовления

  1. Просеять муку горкой на стол, в середине сделать углубление, влить в него яйца, подсоленную воду и растительное масло, перемешать. Постепенно собирая муку со всех сторон, тщательно вымесить крутое однородное тесто. Обернуть пищевой пленкой и дать полежать 20-30 минут.
  2. Приготовить начинку: лук и грибы нарезать мелкими кубиками, обжарить до полуготовности на растительном масле, соединить с фаршем, добавить яйцо, по вкусу посолить и приправить перцем, тщательно перемешать.
  3. Тесто раскатать в пласт толщиной 2-3 мм, вырезать кружочки диаметром 3-5 см. На каждый кружок положить по 1 ч.ложке начинки, края теста смазать яйцом, соединить, чтобы получился полумесяц. Затем уголки пельменей соединить, защипнуть.
  4. Пельмени отварить в подсоленной воде до готовности, выложить на тарелку, сверху положить кусочек сливочного масла, посыпать нашинкованным зеленым луком. Отдельно подать сметану.

Оставить отзыв

Совет еще

В Европе существует давний обычай запекать боб в новогодний пирог. До недавнего времени в ряде западноевропейских стран «счастливец», которому доставался кусок пирога с бобом, становился «бобовым королем». Он имел право избрать себе королеву и распоряжаться всем праздником. Разрезал пирог с бобом на части и раздавал куски маленький мальчик, представлявший как бы древнего оракула Аполлона, от которого этот обычай якобы ведет начало.