Бостонский крабовый салат в капустной чаше

Ингредиенты

1 кочан савойской или неплотной белокочанной капусты, 300 г крабовых палочек и 150 г сыра, нарезанных кубиками, 4 натертых морковки средней величины, 1/2 стручка мелко нарезанного зеленого острого перца, 2 стол, ложек нарубленной свежей кинзы или укропа, соль и свежемолотый черный перец, 1/2 стакана несладкого йогурта или сметаны, 1/2 стакана густых сливок, 3 стол, ложки свежеотжатого лимонного сока, 2 стол, ложки растит. масла.

Способ приготовления

Удалите с капусты большие побитые листья и подрежьте основание так, чтобы капуста могла ровно стоять на плоской поверхности — это чаша салата. Отрежьте сверху треть капусты и затем вырежьте середину, подрезая ее вдоль краев по кругу и оставляя для бортика 2,5 см.
Натрите на терке вырезанную середину в количестве, равном подготовленной моркови. Чуть присолите ее и отожмите руками. Сложите в большую миску тертую морковь и капусту, порезанные кубиками крабовые палочки, сыр, кукурузу, острый зеленый перец, свежую зелень, соль, черный перец и хороню перемешайте.
В другой миске соедините несладкий йогурт (или сметану) со сливками. Непрерывно помешивая, медленно влейте лимонный сок и сбивайте до консистенции крема. Вылейте заправку на салат и хорошо перемешайте. Переложите салат ложкой в капустную чашу и подавайте сразу или предварительно охладив его.
Крупный, с морщинистыми листьями кочан савойской капусты очень хорошо и оригинально смотрится как чаша для салата, хотя для этой цели подойдет также и обыкновенная красная или зеленая капуста.

Оставить отзыв