Рыба в щавелевом соусе (В горшочке)

В горшочке

Ингредиенты

1,5 кг рыбы, 1 кг щавеля, 1 луковица, 1 ч. ложка муки, 1 ч. ложка сливочного масла, 125 мл воды, 0,5 стакана сметаны, 2 ч. ложки сахара, 0,5 ч. ложки соли.

Способ приготовления

Приготовить соус. Щавель перебрать, вымыть в проточной холодной воде, обсушить и очень тонко нашинковать или порубить. Измельченный щавель припустить в собственном соку под крышкой, пока он не станет мягким. Затем протереть его через сито, сок слить и сохранить. В массу добавить сахар и соль, перемешать.
Лук мелко порубить. Масло размягчить, растереть с мукой, выложить на сковороду и обжарить в этой смеси лук вместе с протертым щавелем. Затем влить щавелевый сок, горячую воду и сметану, перемешать и довести до кипения. Снять с огня.
Рыбу очистить, выпотрошить, промыть, разделать на филе с кожей, нарезать филе порционными кусками, посолить и поперчить по вкусу.
Разложить куски по горшочкам в несколько слоев, поливая каждый слой соусом. Горшочки накрыть крышками, поставить в разогретую духовку и тушить на среднем огне до готовности рыбы, следя за тем, чтобы соус не кипел.
Свежий щавель можно заменить сушеным.

Оставить отзыв