Филе морской рыбы с баклажанами (Греческая кухня)

Ингредиенты

1 баклажан, 800 г филе морской рыбы, 150 г копченой грудинки, 4 ст. ложки оливкового масла, 1 луковица, 2 зубчика чеснока (измельчить). 1 красный сладкий перец, 2 помидора, 1/2 стакана сухого белого вина, зелень, молотый черный перец, соль по вкусу.

Способ приготовления

Нарезать кубиками баклажан, положить в дуршлаг, посыпать солью и оставить на 30 мин. Хорошо промыть и обсушить салфеткой. Нарезать рыбу широкими тонкими ломтями.
Грудинку нарезать тонкими пластинками. Положить четверть пластинок грудинки на половину ломтя рыбы и прикрыть их другой. Нагреть масло в огнеупорной кастрюле, положить рыбу и готовить до подрумянивания. Затем выложить ее из кастрюли и отставить в сторону.
Положить в кастрюлю лук и жарить на слабом огне в течение 7 мин (до мягкости), время от времени помешивая. Нарезать перец и помидоры. Положить чеснок, баклажаны и сладкий перец. Продолжать тушить в течение 4 мин, затем ввести помидоры, вино и тушить в течение 20 мин, пока овощи не станут мягкими. Посолить и поперчить помидоры, положить рыбу обратно в кастрюлю. Готовить еще 10 мин.
Готовое блюдо посыпать зеленью.

Оставить отзыв

Совет еще

Пряности, в том числе укроп, оказывают влияние на снижение норм соли в блюде и тем самым препятствуют перенасыщению организма солями. Даже такой солелюбивый продукт, как рыба, допускает снижение нормы соли при варке или жаренье, если увеличить дозу пряностей.