Минестроне (овощной суп) (Итальянская кухня)

Ингредиенты

3 средние моркови, 1 луковица, 2 палочки сельдерея, 1 большой цуккини, 100 г зеленой фасоли, 40 г сливочного масла, 1 ст. ложка оливкового масла, 40 г бекона, 400 г консервированной фасоли, 3 л овощного (или куриного) бульона. 100 мл белого вина, 200 г томатов, 200 г картофеля, 150 г коротких макарон, 50 г тертого сыра «Пармезан», перец, соль по вкусу.
Для соуса «песто»: 1 пучок базилика, 1 большой зубчик чеснока, 3 ст. ложки кедровых орехов, 3 ст. ложки тертого сыра «Пармезан». 100 мл оливкового масла.

Способ приготовления

Очистить и мелко нарезать острым ножом лук, морковь, цуккини, зеленую фасоль и сельдерей кусочками, отставить все овощи.

Растопить сливочное масло в кастрюле, обжарить нарезанный бекон и лук около 4 мин. Положить морковь и сельдерей, потушить несколько минут. Добавить цуккини и зеленую фасоль и готовить еше 3-4 мин.
Влить в овощи бульон и вино, положить свежие мелко порезанные томаты, очищенные от семян и кожуры, и довести все до кипения. Готовить на маленьком огне 2-2,5 ч. Затем добавить очищенный и измельченный картофель; макароны и фасоль — через 2 ч. Варить до готовности картофеля и макарон. Приправить и посолить по вкусу.
Приготовление соуса «Песто»: сыр нарезать кубиками, растереть в кухонном комбайне. Добавить мелко толченные чеснок, орехи, нарезанные листья базилика и продолжать смешивать, пока все не будет нарублено одинаково мелко. Затем медленно влить растительное масло и продолжать перемешивать (лучше с помощью блендера), пока масса не станет густой и однородной.
Когда суп будет готов, подать его с соусом и тертым «Пармезаном».

Оставить отзыв