Филе белой рыбы с баклажанами (Ливанская кухня)

Ингредиенты

1 баклажан, 800 г рыбного филе (трески, минтая, судака), 150 г копченой колбасы, 4 ст. ложки оливкового масла, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 1 красный сладкий перец, 2 помидора, 12 стакана сухого белого вина, зелень, молотый черный перец, соль по вкусу.

Способ приготовления

Нарезать баклажан кубиками и положить их в дуршлаг, посыпать солью и оставить на 30 мин. Хорошо промыть и обсушить салфеткой. Рыбу нарезать широкими тонкими ломтями.
Колбасу очистить от оболочки и нарезать тонкими кружочками. Положить четверть колбасных кружочков на половину 1 ломтя и прикрыть ее другой половиной. Нагреть масло в огнеупорной кастрюле, положить рыбу и готовить до подрумянивания. Выложить рыбу из кастрюли и отставить в сторону.
Положить в кастрюлю лук и жарить на слабом огне в течение 7 мин (до мягкости), время от времени помешивая. Нарезать перец и помидоры. Положить измельченный чеснок, баклажаны и сладкий перец. Продолжать тушить в течение 4 мин. Затем ввести помидоры, вино и тушить в течение 20 мин — пока овощи не станут мягкими. Посолить и поперчить помидоры, положить рыбу обратно в кастрюлю. Готовить еще 10 мин. Посыпать зеленью.

Оставить отзыв