Курица "Пири-пири" (Португальская)

Ингредиенты

1 маленький красный сладкий перец, 4 красных перчика чили, сок 1 лимона, 2 ст. ложки оливкового масла, 1 ст. ложка белого вина, 1 зубчик чеснока, 1 ст. ложка сушеной молотой паприки 4 куриных грудки (без кожи и костей), 1 ст. ложка жира, соль по вкусу.

Способ приготовления

Разогреть духовку до 200° С. Положить порезанный и очищенный перец и чили в кастрюльку с лимонным соком. Припустить на небольшом огне в течение 10 мин. Перелить смесь в блендер (в кухонный комбайн), добавить немного оливкового масла и соль.
Перелить получившийся соус в большую миску, добавить пропущенный через пресс чеснок, вино и паприку. Хорошо перемешать и посолить. Сделать по 3 надреза в каждом курином филе на небольшом расстоянии и положить их в смазанную жиром форму.
Выложить соус между кусочками филс, закладывая его и в надрезы. Поместить форму в духовку и запекать в течение 25 мин.
Подавать с жареным картофелем или салатом из свежих овощей.

Оставить отзыв

Совет еще

Желтая краска получается от лимонной цедры. Цедру лимона используют так же, как цедру апельсина. Цедру снимают с апельсина ножом или частой теркой, не захватывая при этом белую горькую корочку. Для ароматизации желе, кремов, сиропов для промочи или помад из цедры выжимают через марлю сок, а выжимки используют для ароматизации теста и фруктовых начинок. Можно натирать чистый сухой апельсин куском пиленого сахара, затем этот сахар растворить в воде или сохранить в плотно закрытых баночках. Цедру сохраняют так же в спирте или в смеси с сахарным песком, или сахарной пудрой. Смесь должна быть густой, при употреблении ее растворяют в воде.