Каша гурьевская (Русская кухня)

Ингредиенты

1 1/2 л молока, 1/2 стакана манной крупы, 500 г очищенных ядер орехов (грецких, фундука), 10 шт. горького .миндаля, 1/2 стакана сахара, 1/2 стакана варенья (клубничного или вишневого без косточек), 2 ст. ложки сливочного масла, 1 стручок кардамона, 1 ст. ложка .молотой корицы, 2 ст. ложки тертой лимонной цедры.

Способ приготовления

Орехи залить кипятком на 2—3 мин, очистить их от тонкой кожицы, подсушить и истолочь в ступке, подливая по 1 ч. ложке теплой воды к каждой полной столовой ложке орехов. Сложить их в отдельную чашку.
Для гурьевской каши готовят молочные пенки: молоко вылить в плоскую посуду (чугунную эмалированную сковороду), поставить в нагретую духовку. Снимать образующиеся крепкие пенки, когда они начнут румяниться, и складывать их в отдельную посуду. (Собрать 12-15 пенок.)
На оставшемся молоке сварить густую хорошо разваренную манную кашу, всыпать в нее толченые орехи, сахар, масло, растертые пряности и перемешать.
В огнеупорную эмалированную сковороду с высокими краями (или широкий плоский сотейник) налить манную кашу слоем 0,5-1 см и закрыть его пенкой. Вновь налить слой каши, но уже тоньше, и опять переслоить его пенкой и т. д. В предпоследний слой добавить немного варенья. Поставить емкость на 10 мин в предварительно хорошо нагретую духовку, но со слабым огнем. Затем вынуть, залить сверху оставшимся вареньем и толчеными орехами.
Подать в той посуде, в которой готовили кашу.

Оставить отзыв