Осетрина на пару (Русская кухня)

Ингредиенты

500 г рыбы, 200 г свежих белых грибов (или шампиньонов), 400 мл бульона. 3 ст. ложки белого столового вина, 1 ст. ложка муки, по 1 ст ложке сливочного и растительного масла, перец, соль.

Способ приготовления

Очищенную, ошпаренную, промытую и нарезанную рыбу положить в неглубокую кастрюлю. Добавить очищенные, вымытые и нарезанные ломтиками свежие грибы, посолить, посыпать перцем. Влить белое вино и бульон и, закрыв кастрюлю, варить 15-20 мин.
Когда рыба сварится, бульон слить в другую кастрюлю, поставить на огонь и кипятить до тех пор, пока его не останется около стакана. Прибавить к нему муку, смешанную с таким же количеством растительного масла, и, помешивая, кипятить еще 3-4 мин.
Соус снять с огня, положить в него сливочное масло и снова размешать, чтобы масло соединилось с соусом. Добавить соль и процедить. (Если рыба варилась без вина, то в готовый соус надо добавить 1 ч. ложку лимонного сока или разведенной лимонной кислоты.)
Перед подачей на стол куски рыбы переложить на подогретое блюдо, сверху на каждый положить грибы и полить приготовленным соусом.
К рыбе можно подать отварной картофель, огурцы, а также ломтики очищенного лимона.

Оставить отзыв

Совет еще

Если вы сами собираете ягоды, мойте их перед варкой как можно меньше. Купленные на рынке или в магазине фрукты промыть надо тщательнее, несколько раз меняя воду. Клубнику и малину моют, не отрывая плодоножек, в дуршлаге с крупными отверстиями, затем выкладывают на сухую ткань или бумагу, высушивают и перебирают.