Пирог с рыбной начинкой

Ингредиенты

2 стакана муки, 60 г сливочного масла или маргарина, 25 г дрожжей, 2/3 стакана молока, 1 1/2 ст. л. сахара, 1/2 ч.л. соли, 1 яйцо, 1 яйцо для смазки пирога.

Для начинки: 250 г речной или морской рыбы, 2 луковицы, 2 картофелины, 70 г сливочного масла или маргарина для обжаривания.

Способ приготовления

Разведите дрожжи в теплом молоке. Смешайте молоко с разведенными дрожжами. Добавьте яйцо, соль, сахар. Хорошо перемешайте. Муку подсыпайте небольшими порциями. Растопленное масло влейте в конце вымешивания. Хорошо вымешенное тесто не липнет к рукам и отстает от стенок посуды. Оставьте тесто в теплом месте для расстойки.
Для приготовления начинки рыбу отварите в подсоленной воде и отделите от костей. Лук мелко порубите и обжарьте. Перемешайте рыбное филе с обжаренным луком. От готового теста отделите небольшой кусок для украшения пирога. Тесто раскатайте в пласт и выложите в смазанную форму так, чтобы края теста заходили на бортики формы. Выложите на тесто ровным слоем начинку из рыбы. Сырой картофель нарежьте тонкими колечками, покройте ими слой рыбной начинки.

Из оставшегося теста вырежите полоски или листочки и украсьте пирог. Готовое изделие оставьте расстаи-ваться на 15—20 мин, затем отправляйте в духовку. Выпекайте пирог при температуре 200—220 "С в течение 30—35мин.

Оставить отзыв