Китайские пельмени цзяо-цзы

Ингредиенты

Для теста: 800 г муки, 200 мл холодной воды, соль по вкусу

Для начинки: 300 г мелко рубленной свинины, 200 г мелко рубленного зеленого лука, по 100 г мелко рубленных укропа, кинзы, зелени петрушки, зеленого лука, 30 мл кунжутного масла (или оливкового), 3 г молотого черного перца, 5 г измельченного имбиря, 5 г соли

Способ приготовления

Приготовить тесто: муку просеять через сито, высыпать горкой в миску, сделав в центре углубление. Влить в это углубление холодную воду, добавить соль и замесить тесто. Раскатать его в длинный жгут и разделить на небольшие кусочки. Посыпать кусочки мукой, затем каждый в отдельности расплющить пальцами в круглые блинчики.
Приготовить начинку: свинину смешать с зеленым луком и зеленью, добавить очищенный, вымытый, нашинкованный и отжатый лук. Все тщательно перемешать, добавить соль, перец, имбирь и кунжутное масло. При необходимости добавить немного воды, чтобы начинка получилась нужной консистенции.
Выложить на каждый кружок из теста начинку и сформовать пельмени, соединив края теста наподобие узелка или как вареники.
В алюминиевой кастрюле вскипятить воду, опустить в нее пельмени и, помешивая, довести до кипения. Затем добавить немного холодной воды и снова довести до кипения. Готовые пельмени выложить на тарелки.
Подавать можно с острым соусом.

Оставить отзыв