Хушан—таджикские манты с кайлой

Ингредиенты

Для теста: 500 г муки, 1 яйцо, 120 мл воды, соль по вкусу

Для начинки: 300 г баранины, 200 гнута, 200 г лука, 100 г курдючного сала, 3 г молотого черного перца, 2 г молотого красного перца, 5 г порошка сухого чабра, 5 г измельченных листьев мяты, соль по вкусу
Для жаренья: 150 г топленого масла
Для кайлы (мясо-овощного гарнира): 500 г бараньей грудинки, 300 г лука, 200 г репы, 800 г картофеля, 100 г свеклы, 150 мл растительного масла, 500 мл воды, 10 г толченой зиры, 15 г измельченного барбариса, 50 г кинзы и базилика, 10 г черного перца горошком, 5 г молотого красного перца, соль по вкусу
Для подливки: 250 г сметаны, 200 г сузьмы (сузьма — подсоленный катык)

Способ приготовления

Из муки, яйца и подсоленной холодной воды замесить крутое тесто. Оставить на 20 мин, накрыв влажным полотенцем. Затем раскатать его в тонкий пласт и вырезать квадраты 7 х 7 см.
Приготовить начинку: баранину промыть, обсушить, нарезать кубиками. Смешать мясо с предварительно замоченным на 10—15 ч и очищенным от кожицы нутом. Добавить очищенный, вымытый и мелко нарезанный лук, черный и красный перец, чабер, мяту и соль. Все тщательно перемешать.
Курдючное сало нарезать небольшими кусочками.
Выложить начинку на квадраты из теста, сверху — по кусочку курдючного сала, сформовать манты. Жарить их в горячем топленом масле до образования румяной корочки.
Приготовить кайлу: баранью грудинку промыть, обсушить, изрубить небольшими кусочками вместе с косточками. Затем обжарить грудинку в растительном масле в глубокой кастрюле, добавив очищенный, вымытый и нарезанный лук. Жарить 10—15 мин, затем добавить очищенные, вымытые и нарезанные соломкой свеклу и репу. Через 5 мин добавить очищенный, вымытый и нарезанный мелкими кубиками картофель. Все тщательно перемешать, жарить еще около 5—7 мин, потом влить воду, довести до кипения, посолить
и снова хорошо перемешать.
Когда кайла снова начнет кипеть, убавить огонь до слабого, выложить в нее манты, накрыть крышкой и тушить 30— 40 мин на медленном огне.
За 10 мин до окончания тушения добавить в кастрюлю зиру, барбарис, черный и красный перец, промытые и измельченные кинзу и базилик. Если надо, посолить.
Готовый хушан разложить по тарелкам (кайлу и манты поровну), залить сметаной и заправить сузьмой.

Оставить отзыв