Фрикадельки в томатном соусе с пикантным рисом

Ингредиенты

Для фрикаделек: 500 г говядины, 1 яйцо, 1 луковица, 1 пучок укропа, 2 ломтика хлеба, молотый черный перец, соль по вкусу, молоко, растительное масло

Для томатного соуса: банка (750 мл) помидоров в собственном соку, 2 ст. л. муки, 2 ст. л. растительного масла, 1/2 стакана бульона, укроп, молотый черный перец, соль по вкусу

Для риса: 2—3 горсти пропаренного риса, 150 г бекона, 2—З зубка чеснока, 1 луковица, 1/2 стакана белого сухого вина

Для подачи: 1 луковица, 1 морковь, растительное масло

Способ приготовления

Приготовить фрикадельки: замочить хлеб в молоке, затем отжать и вместе с нарезанным кусочками мясом и луковицей пропустить через мясорубку. Вбить яйцо, добавить измельченный укроп, посолить, поперчить и перемешать. Сформовать фрикадельки. Разогреть в сковороде растительное масло и обжарить их.
Лук нарезать полукольцами, морковь натереть на крупной терке. Разогреть масло в сковороде и обжарить овощи до золотистого цвета. Переложить фрикадельки в кастрюлю, сверху — лук и морковь.
Приготовить томатный соус: разогреть в сковороде растительное масло, всыпать муку и обжарить. Развести муку бульоном (или водой). С помидоров снять кожицу и добавить их и сок из банки в сковороду с мукой, прогреть, посыпать измельченным укропом.
Залить томатным соусом фрикадельки с овощами, поставить на медленный огонь, накрыть крышкой и томить около 30 минут.

На сковороде разогреть растительное масло и выложить чеснок. Когда чеснок обжарится, вынуть его из сковороды. Бекон нарезать кубиками и обжарить на чесночном масле. Лук мелко нарезать и добавить в сковороду. Всыпать рис. Влить 1—2 стакана воды, перемешать, накрыть крышкой и держать на медленном огне до готовности риса. За 5 мин до готовности влить вино, посолить и поперчить по вкусу.
Выложить готовые фрикадельки в центр блюда, вокруг разложить рис, полить блюдо соусом и подать к столу.

Оставить отзыв

Совет еще

Сухой чай всех типов превращается в напиток путем заваривания свежевскипяченной водой. Условием правильного заваривания чая являются: высококачественное сырье (сухой чай, правильно хранимый), свежая, свободная от солей и взвешенных примесей мягкая вода не выше 4 мг/экв, специальная фарфоровая посуда (чайники с решеткой внизу горлышка и с дырочкой в крышке для выхода излишнего пара), необходимая экспозиция заваривания - не превышающая 5 минут, и, наконец, правильный разлив готового чая, с постепенным добавлением кипятка через чайник, а не к заварке в чашку.