Фрикадельки из трески и картофеля

Ингредиенты

300 г филе трески, 1 крупная луковица (1/3 нарезать кружочками, остальное мелко изрубить), 3 ст. л. майонеза, 400 г картофеля, 1 яйцо, 200 г крошек белого свежего хлеба, мука для панировки, молотый белый перец, соль по вкусу, растительное масло для жаренья
Для украшения: 1 лимон, веточки петрушки

Способ приготовления

Выложить филе трески на большую огнеупорную тарелку и посыпать кольцами лука, солью и белым перцем. Накрыть фольгой и поставить тарелку на кастрюлю со слабо кипящей водой. Варить на пару 15 мин, пока рыба не станет матовой и не будет легко крошиться. Остудить.
Картофель отварить в кожуре, очистить и размять до пюре. Добавить к теплому картофелю рубленый лук, майонез, по 2/3 ч. л. соли и белого перца. Тщательно перемешать и остудить. Удалить из рыбы кости и снять кожу, убрать лук. Поместить рыбу в пластиковый пакет и размять ее скалкой, добавить к картофелю, вымешать.
Присыпав руки мукой, сформовать из рыбно-картофельной смеси восемь плоских фрикаделек. Обмакнуть фрикадельки во взбитое яйцо, затем обвалять в хлебных крошках и поставить в холодильник на 30 минут.
Медленно разогреть растительное масло до 180 °C. Жарить фрикадельки по две, чтобы они не лопнули. Через 3 мин переворачивать их и жарить до хрустящей золотистой корочки. Выложить на сито, чтобы стекли излишки масла.
Выложить по 2 фрикадельки на тарелку. Украсить лимонными дольками и петрушкой и сразу подавать к столу.

Оставить отзыв

Совет еще

Такую исконно русскую пищу, как грибы, заправлять лучше подсолнечным маслом. На нем жарят все трубчатые грибы, а также сыроежки, лисички, шампиньоны. Им заправляют соленые грузди и волнушки. Маслом заливают стеклянные банки с маринованными маслятами и опятами, чтобы тонкий его слой предохранял от плесени.