Зразы фасолевые с яйцом

Ингредиенты

800 г консервированной белой фасоли, 1 сырое яйцо, 6 сваренных вкрутую яиц, 1 перец чили, 2 помидора, 1 пучок зеленого лука, 1 банка черных маслин без косточек, 2 зубка чеснока, 4 ст. л. нарезанной зелени петрушки, 75 г панировочных сухарей, молотый черный перец, соль по вкусу, растительное масло для жаренья
Для чесночного майонеза: 300 г готового майонеза, 4 зубка чеснока, 2 ст. л. лимонного сока, молотый черный перец, соль по вкусу

Способ приготовления

Для приготовления чесночного майонеза смешать готовый майонез, пропущенный через пресс чеснок и лимонный сок, посолить и взбить.
Зеленый лук и маслины нарезать, помидор очистить от кожицы (предварительно ошпарив). Фасоль промыть, подсушить, изрубить с чесноком и выложить в миску. Добавить измельченный перец чили, мелко нарезанную мякоть помидоров, зеленый лук, маслины и зелень петрушки. Посолить, перемешать. Из этой смеси сформовать 6 лепешек, выложить на них по очищенному яйцу, сформовать зразы, смазать их яйцом, обвалять в сухарях и поставить в холодильник на 30 минут.
В глубокой сковороде разогреть растительное масло, обжарить зразы (осторожно опуская их в ложке), затем вынуть шумовкой, выложить на бумажное полотенце, чтобы стек излишний жир.
Подавать горячими с чесночным майонезом.

Оставить отзыв

Совет еще

Такую исконно русскую пищу, как грибы, заправлять лучше подсолнечным маслом. На нем жарят все трубчатые грибы, а также сыроежки, лисички, шампиньоны. Им заправляют соленые грузди и волнушки. Маслом заливают стеклянные банки с маринованными маслятами и опятами, чтобы тонкий его слой предохранял от плесени.