Рыбные зразы с креветками

Ингредиенты

700 г филе судака, 1 яйцо, 200 г белого хлеба, 200 мл молока, 1 луковица, 400 г свежих креветок, 1 стакан белых панировочных сухарей, растительное масло для жаренья
Для соуса: 2 зубка чеснока, 1/2 стакана измельченной зелени петрушки, 1/2 стакана мелко нарезанного зеленого лука, 200 мл сливок жирностью не менее 20 %, 6—7 листиков розмарина, 50 мл белого сухого вина, соль по вкусу

Способ приготовления

Лук очистить, мелко нарезать. Хлеб без корки замочить в молоке, затем отжать. Филе судака, лук и хлеб пропустить через мясорубку. Добавить яйцо, соль, перец, тщательно перемешать.
С креветок снять панцири. Положить одну креветку на разделочную доску спинкой вверх и с силой нажать на нее пальцами — креветка распрямится. Так же обработать остальные креветки.
Из рыбного фарша разделать лепешки (диаметр лепешки равен длине креветки). Выложить на каждую лепешку по одной креветке и сформовать зразы, запанировать их в сухарях. Разогреть в сковороде растительное масло и обжаривать зразы по 5 мин с каждой стороны. Убавить огонь и готовить под крышкой 7 минут.
Приготовить соус. Чеснок очистить и вместе с зеленью петрушки и зеленым луком измельчить в блендере, выложить в сотейник, добавить вино и прогреть, не доводя до кипения. Добавить сливки и варить, пока соус не загустеет, 8 мин. Пропустить соус через сито, чтобы не было комков. Добавить листики розмарина.
Подавать зразы под соусом.

Оставить отзыв