Голубцы вегетарианские с грибами и морковью

Ингредиенты

1 средний кочан белокочанной капусты, 1 стакан сметаны, 50 г сливочного масла, кетчуп или томатная паста, соль по вкусу.
Для начинки: 230 г риса, 2 моркови, 2 луковицы, 500 г свежих грибов, 20 г сливочного масла, черный молотый перец, соль по вкусу.

Способ приготовления

Кочан капусты отварить в подсоленной воде, разобрать на листья. Кочан капусты вымыть, разобрать на отдельные листья, срезать у них утолщенную часть, залить подсоленной кипящей водой с уксусом и оставить на 10-15 мин. Затем обсушить, жесткие прожилки отбить специальным молотком.
Приготовить начинку. Отварить рис в подсоленной воде до полуготовности. Морковь вымыть, очистить, натереть на крупной терке. Помидоры вымыть и мелко нарубить. Грибы очистить, промыть, мелко нарезать и обжарить на сковороде с разогретым сливочным маслом. Смешать рис с жареными грибами, морковью, помидорами, посолить и поперчить.
Разложить подготовленные листья капусты внутренней стороной вверх. В центр каждого листа положить 1 ст. ложку начинки и завернуть конвертом.
Выложить голубцы на противень, плотно прижимая их друг к другу. На дно противня налить немного кетчупа или томатной пасты, разведенных в 2 стаканах воды. На каждый голубец положить кусочек сливочного масла. Запекать в течение 1 ч в разогретой духовке.
Подавать со сметаной или соусом, в котором готовились голубцы.

Оставить отзыв