Борщ селянский (2)

Ингредиенты

300 г баранины, 200 г свеклы, 250-300 г капусты, 300 г картофеля, 1/2 стакана сухой фасоли, 50-100 г яблок, 100 г моркови, 50 г корня петрушки, 1 средняя луковица, 30 г сала, 2 ст. л. растительного масла, 3 ст. л. томатной пасты, 150 мл свекольного кваса, 4-5 веточек укропа, 1 лавровый лист, 4 горошины душистого перца, соль, сахар, специи, сметана по вкусу

Способ приготовления

Баранину промыть, положить в холодную воду (около 3 л) и варить на медленном огне до готовности. Мясо вынуть, нарезать небольшими кусочками, бульон при необходимости процедить. Свеклу нарезать соломкой и тушить с томатной пастой и свекольным квасом в сковороде до готовности. Фасоль замочить в холодной воде на 2 ч, затем отварить до готовности в отдельной посуде. Морковь и корень петрушки очистить, натереть на терке. Лук мелко нарезать, обжарить в растительном масле до золотистого цвета. Добавить морковь и корень петрушки, жарить еще 3—5 мин. Картофель вымыть, очистить, нарезать кубиками, капусту мелко нашинковать. В кипящий бульон положить капусту, картофель и варить до полуготовности. Затем добавить тушеную свеклу, пассерованные коренья с репчатым луком, отварную фасоль и варить борщ до готовности. В самом конце варки добавить очищенные от кожуры и сердцевины и нарезанные кубиками яблоки, соль, сахар, специи, лавровый лист, душистый перец горошком и заправить салом, толченным с зеленью укропа. При подаче положить в тарелку баранину, сметану, посыпать зеленью.

Оставить отзыв

Совет еще

Не так просто сварить яйца без трещин. Зачастую скорлупа трескается и белок выдавливается наружу. Это происходит по причине того, что яйца при варке бьются друг об друга и скорлупа трескается, если поместить яйца в кипяток сразу из холодильника. Добавление небольшого количества соли или некольких капель уксуса решает эту проблему. Для того что бы яйца было легче чистить от скорлупы, ополосните их холодной водой сразу после варки. Наиболее полезны для питания яйца всмятку, потом идут яйца в мешочке и затем сырые. При варке обычно получаются яйца всмятку. Для приготовления яиц в мешочке, доведите воду до кипения, выключите огонь и подержите яйца 6 минут в остывающей воде.