Летний суп по-корсикански

Ингредиенты

2 баклажана, 2 кабачка, 2 луковицы, 4 помидора, 3-4 зубчика чеснока, 1 французский багет, 300 мл овощного бульона, 4 столовые ложки оливкового масла, 1 чайная ложка сушеного тимьяна, перец, соль.

Способ приготовления

Баклажаны и кабачки вымыть, обсушить и, не очищая, нарезать кубиками. Лук и два зубчика чеснока очистить и измельчить. Помидоры вымыть, разрезать каждую на четыре части.

Разогреть в сотейнике оливковое масло, смешать баклажаны, кабачки и лук и обжаривать 10 минут. Добавить чеснок и помидоры. Влить оливковое масло и тушить все вместе 20 минут. Затем посолить, поперчить, посыпать тимьяном. Накрыть крышкой и тушить в течение 15-20 минут.

Багет нарезать кусочками и обжарить на сковороде в небольшом количестве масла с половинками зубчиков оставшегося очищенного чеснока. Посыпать тимьяном и дать хлебу подрумяниться 5-7 минут. Из приготовленных овощей с помощью миксера или блендера сделать пюре. Полученное пюре переложить в кастрюлю, влить горячий бульон и подержать на небольшом огне 3-5 минут. Готовый суп подавать с крутонами из багета.

Оставить отзыв

Совет еще

Плесень на соленьях размягчает овощи и портит сок, поэтому ее нужно тщательно собрать, стенки сосуда вытереть чистым полотенцем, прибавить немного соли и перемешивать рассол несколько раз в течение 3—4 дней.