Кетчуп с баклажанами

Ингредиенты

5 кг баклажанов, 4 кг томатов, 650 г болгарского перца, 500 г репчатого лука, 500 г моркови, 550 мл растительного масла, 220 г муки, 100 г соли, 100 г сахара, 50 г зелени петрушки и укропа, 2 г молотого черного перца, 2 г молотого душистого перца.

Способ приготовления

У томатов удалите плодоножки, обдайте кипятком, снимите кожицу, нарежьте мякоть небольшими дольками, положите в эмалированную кастрюлю и варите до размягчения. Полученную массу протрите через сито и прогревайте до тех пор, пока ее первоначальный объем не уменьшится в два раза.

Зелень помойте и нарубите.

Лук и морковь очистите, нарежьте и обжарьте по отдельности в разогретом растительном масле.

У болгарского перца удалите плодоножки и семена, мякоть нарежьте тонкой соломкой. Баклажаны помойте, нарежьте тонкими ломтиками, посолите и оставьте на 30 минут, после чего слейте образовавшийся сок, запанируйте ломтики в муке и обжарьте в разогретом растительном масле.

Томатную пасту соедините с овощами и зеленью, добавьте сахар, соль и перец, поставьте на медленный огонь и тушите в течение 1 часа, постоянно помешивая полученную массу.

Горячий готовый кетчуп разлейте по полулитровым подогретым банкам, накройте прокипяченными крышками и стерилизуйте в течение 1 часа, после чего закатайте и остудите, перевернув вниз горлышком.

Оставить отзыв