Торт "Илиада"

Ингредиенты

100 г муки, 7 яиц, 150 г сахарной пудры, 20 г какао.

Для начинки: 250 г вареного картофеля, 150 г сахара, 100 г орехов, 10 г ванильного сахара, 50 г масла, немного ликера, 3 белка, 40 г сахарной пудры.

Способ приготовления

Желтки с сахаром взбить в пену, быстро подмешав белки, муку, какао: массу слегка перемешать. Готовое тесто выпекать в духовке. Разрезать на пласты, намазать начинкой и соединить. Верх и бока торта намазать начинкой, украсить фруктами и белковой пеной.

Для начинки: сварить густой сахарный сироп и к нему добавить измельченные орехи. Затем добавить мятый картофель, ванильный сахар, масло, ликер. Массу перемешать. Яичные белки с сахаром взбить в густую белковую пену.

Оставить отзыв

Совет еще

Как быть людям, которым по состоянию здоровья нельзя употреблять сахар? Не надо отказываться от варенья. Можно на заменителе сахара — сахарине сварить вкусный джем или повидло, заготовить компоты. Но помните, что сахарин в 500 раз слаще сахара, и класть его надо в соответствующей пропорции. Для яблочного повидла, например, нужно всего 1 г сахарина на 2 л протертой яблочной массы. Сахарин добавляют перед концом варки. Горячее повидло герметически закрывают и хранят в прохладном месте. Можно сварить джем из черной смородины, крыжовника, сливы с добавлением яблок. Вместо сахарина можно класть ксилит: для повидла — 325 г на 1 кг ягод, для джема — 650 г, в компот — 200— 300 г на 1 л воды. Однако помните, что потребление ксилита в отличие от сахарина, который легко выводится из организма, ограничено и не должно превышать нормы, рекомендованной врачом.