Шашлык из белуги или севрюги

Ингредиенты

Белуга (или севрюга) – 1500 г, лук репчатый – 300 г, сок лимонный или гранатовый – 50 мл, зелень укропа и петрушки – по 0,5 пучка, соль и перец по вкусу.

Способ приготовления

Рыбу промывают и нарезают крупными квадратными кусочками размером примерно 6 x 6 см. Затем толстыми кольцами нарезают лук. Все продукты укладывают слоями в эмалированную емкость, добавляя соль, перец и мелко нарезанную зелень. В том случае, если рыба свежая, маринование проводится в течение 2-3 ч. Если же для приготовления шашлыка используется мороженая рыба, то мариновать следует несколько меньше. В шашлык нельзя добавлять уксус, поскольку он размягчает рыбу и во время жаренья куски могут соскользнуть с шампуров в огонь. Промаринованные кусочки рыбы нанизывают на шампуры и жарят над раскаленными углями, периодически сбрызгивая слегка подкисленной лимонным соком водой.
К столу шашлык подают на шампурах, посыпав измельченной зеленью и нарезанным тонкими кольцами репчатым луком. Сбрызгивают рыбу лимонным или гранатовым соком.

Оставить отзыв

Совет еще

Если вы любите экспериментировать, сварите варенье из разных ягод и фруктов. Например, вишня, клубника, красная смородина и малина. Или яблоки с красной и чёрной смородиной. Крыжовник с апельсиновыми корочками, яблоки с ежевикой.