Плов настоящий

Ингредиенты

Рис крупный – 1500 г, морковь – 1500 г, лук репчатый – 1500 г, баранина (ребрышки и мякоть) – 1000 г, масло растительное – 250 мл, жир курдючный – 200 г, паста томатная – 70 г, изюм – 50 г, кинза – 0,5 пучка, укроп – 0,5 пучка, соль и перец красный молотый по вкусу.

Способ приготовления

В разогретый сухой казан наливают растительное масло (лучше хлопковое, но можно использовать и подсолнечное рафинированное) и прогревают его на медленном огне 30-45 мин.
В это время подготавливают мясо, лук и морковь: мясо нарезают кубиками, лук – кольцами, морковь – тонкими продольными полосками. Перед тем как заложить мясо, нагрев увеличивают с тем расчетом, чтобы все мясо быстро обжарилось со всех сторон, после чего уменьшают огонь до минимума. После этого кладут лук и, не перемешивая с мясом, тушат 10-15 мин, закрыв крышку, затем сверху (не перемешивая) укладывают морковь, на дно казана очень аккуратно кладут небольшие кусочки курдючного сала, сверху – мелко нарезанную курагу. Казан накрывают крышкой и держат 35 мин на очень слабом огне.
Томатную пасту разводят 1 л кипящей воды и солят по вкусу (лучше сделать это перед закладыванием риса). Рис тщательно промывают, 2 ч выдерживают в холодной воде, затем сливают воду, а рис подсушивают. Перед закладыванием риса мясо перемешивают с морковью, солят и перчат, на мясо кладут изюм.
Желательно, чтобы ребрышки лежали на дне. Теперь засыпают и разравнивают рис (с мясом не перемешивают), закрывают крышкой казан и, увеличив огонь, оставляют на 15 мин. Затем снова уменьшают огонь и очень аккуратно заливают рис водой с растворенной томатной пастой, так чтобы на поверхности риса не образовались ямки, так как в этом случае он не проварится равномерно. После этого добавляют обычную горячую воду, нагретую почти до кипения, так чтобы вода покрывала рис на два пальца. Если воды будет больше, чем нужно, рис разварится.
Плов тушат на среднем огне, пока вода полностью не испарится, затем перемешивают мясо и рис, добавляют измельченную зелень и оставляют на 20 мин доходить на медленном огне. Плов подают к столу слегка остывшим.

Оставить отзыв

Совет еще

При варке овощей доступ воздуха к ним необходимо максимально ограничить (овощи должны быть полностью покрыты жидкостью, кастрюля плотно закрыта). Приготовляемую пищу не следует часто мешать и варить на сильном огне. Помешивание лучше заменить легким потряхиванием кастрюли.