Плов лоби-чилов

Ингредиенты

Баранина – 250 г, рис – 100 г, фасоль белая – 50 г, лук репчатый – 100 г, бульон – 100 мл, масло топленое – 50 г, изюм – 40 г, шафран – 0,1 г, корица – 0,2 г, соль и перец по вкусу.
Для лаваша: мука – 50 г, яйцо – 1 шт.

Способ приготовления

Баранину (лучше всего корейку) нарезают по 2-3 куска на порцию, обжаривают на сковороде в масле с добавлением репчатого лука, заливают бульоном, солят, добавляют перец, настой шафрана и тушат до готовности.
Предварительно замоченный рис варят в подсоленной воде до полуготовности и откидывают на сито. Отдельно варят фасоль, затем смешивают ее с рисом.
Из муки и яйца замешивают тесто и пекут лаваш, затем кладут его на дно кастрюли или казана, добавляют масло, настой шафрана, доводят до кипения и укладывают слой риса для образования корочки – казмага. После этого закладывают смесь риса и фасоли, сверху поливают настоем шафрана и маслом, закрывают крышкой, ставят на слабый огонь и доводят до готовности. Отдельно на масле припускают изюм.
Перед подачей к столу на тарелку выкладывают горкой рис с фасолью, а по бокам помещают готовое мясо, казмаг, припущенный изюм. Сверху поливают маслом и посыпают корицей.

Оставить отзыв