Плов с фаршированными перепелами

Ингредиенты

Рис – 400 г, баранина – 200 г, масло оливковое – 10 мл, морковь – 100 г, лук репчатый – 100 г, зерна граната – 50 г, тушки перепелов – 3 шт., зелень кинзы – 1 пучок, яйцо – 1 шт., зира, соль и перец по вкусу.

Способ приготовления

Подготовленные тушки перепелов посыпают солью, смесью перца и зиры и оставляют в прохладном месте на 1,5 ч. Половину баранины и лука дважды пропускают через мясорубку, добавляют 0,5 пучка мелко нарезанной зелени кинзы, соль, яйцо и все тщательно перемешивают. Подготовленным фаршем начиняют тушки перепелов.

Лук обжаривают в оливковом масле до золотистого цвета, добавляют тонкие ломтики баранины, нарезанную соломкой морковь, немного воды и тушат 5-7 мин. Затем поверх баранины и лука укладывают фаршированных перепелов, заливают водой, доводят до кипения и варят на среднем огне примерно 50 мин. После этого в казан кладут предварительно подготовленный рис и, когда испарится вода, а рис станет мягким, убавляют огонь до минимума, плов собирают к середине казана горкой, делают в нем глубокие лунки и через 10 мин снимают плов с огня и оставляют на 10-15 мин в котле под крышкой, затем осторожно вынимают перепелов, плов перемешивают и выкладывают горкой на блюдо. Сверху кладут фаршированных перепелов, украсив их веточками кинзы и зернами граната.

Оставить отзыв