Плов по-кашкадарьински

Ингредиенты

Рис – 500 г, баранина – 500 г, морковь – 500 г, лук репчатый – 150 г, масло растительное – 150 мл, кумин – 2 г, соль и перец по вкусу.

Способ приготовления

Мясо промывают, очищают от пленок, нарезают кусочками весом 30-40 г, добавляют измельченный лук (50 г), кумин, соль и перец. Все перемешивают и маринуют в прохладном месте 1-2 ч.
Растительное масло разогревают в казане, обжаривают нарезанный кольцами лук (100 г) и кусочки мяса до золотистой корочки, добавляют нарезанную соломкой морковь, заливают небольшим количеством воды и тушат до готовности моркови. Затем засыпают промытый рис, подливают воду, так чтобы она слегка закрывала его, и готовят до тех пор, пока рис не набухнет и не станет рассыпчатым. После этого собирают плов к середине казана, накрывают крышкой, снимают с огня и выдерживают 20-25 мин.
Готовый плов перемешивают, выкладывают горкой на блюдо и подают к столу.
Комментарии
Оставить комментарий

Совет еще

Варку варенья начинают с приготовления сиропа. В таз насыпают сахар, добавляют поды (пропорция ягод, плодов, сахара и воды для каждого сорта варенья особая) и кипятят до тех пор, пока сахар полностью не pacтворится. Потом сироп снимают с огня, осторожно кладут в него фрукты и ягоды, вновь ставят на огонь и продолжают варку (для большинства сортов — в течение 30—40 мин). В первые 5—10 мин огонь должен быть слабым, чтобы не образовалось много пены, затем огонь постепенно добавляют.