Беф-пайль

Ингредиенты

1 кг мяса вырезки, 2–3 репы, 2–3 моркови, 5 картофелин, 200 г грибов, 100 г масла для жаренья, соль, перец по вкусу; для соуса томат со сметаной: 1 ст. ложка холодной пассеровки, 2 1/2 стакана бульона, 200 г томата, 200 г сметаны, соль, кайенский перец по вкусу; для теста для крышки: 200 г муки, 100 г масла, 50 г сметаны, 2 желтка

Способ приготовления

Зачистив вырезку, нарезать ее, как филе миньон, завернуть каждый из них в мокрое полотенце, отбить металлической тяпкой, обвязать голландскими нитками, посолив и посыпав перцем, поджарить на сковороде. Когда мясо зарумянится с обеих сторон так, чтобы внутри бифштексы были с кровью, переложить в другую посуду и остудить, а на той сковороде, где они жарились, приготовить соус томат со сметаной.
Затем приготовить рассыпчатое, сдобное тесто на сметане, поставить его на холод. Очистить от кожицы репу и морковь, нарезать тонкими, длинными палочками (соломкой) и поджарить на масле до румяного колера в медном сотейнике. Картофель очистить от кожицы, нарезать тонкими палочками, изжарить в отколерованном фритюре. Когда коренья будут готовы, то заправить их частью соуса, чтобы были сочны; картофель не заправлять соусом и оставить сухим, чтобы хрустел. Белые грибы-консервы нашинковать потоньше и спассеровать на масле.
Когда все будет приготовлено, взять толстую металлическую форму или огнеупорную каменную чашку, уложить в нее все приготовленные продукты в следующем порядке: сначала на дно формы или чашки положить половину кореньев и картофеля. Сверх кореньев уложить бифштексы таким образом, чтобы край одного лежал на другом, как укладывают на блюде котлеты, переложить бифштексы шинкованными грибами, заправив их также частью соуса, сверх бифштексов положить остальные коренья и на самый верх картофель. Накрыть все это кружком сдобного теста, которое предварительно раскатать по величине формы.
Из остатков теста сделать украшения в виде гребешков и листиков и один цветок; гребешками и листиками разукрасить крышку, в середине которой сделать отверстие и вставить в него приготовленный из теста же цветок. Крышку и все украшения на ней следует смазать яйцом. Затем поставить беф-пайль на 3/4 часа в духовой шкаф в средний жар. Беф-пайль подается к столу в той чашке, в которой запекался, соус же томат подается отдельно в соуснике.

Оставить отзыв

Совет еще

Свежие помидоры можно сохранить до января. Для этого надо осенью отобрать зеленые, здоровые плоды. Каждый плод обернуть бумагой, уложить в ящик или корзину, выстланные соломой, и хранить при температуре 11—13°С в темном месте.