Сивэ из зайца

Ингредиенты

Передок от 1 зайца, 50 г муки для посыпки, 1 1/2 стакана бульона, 1/2 стакана красного вина, 200 г шампиньонов, 150 г лука шарлот, 100 г масла для жарения, 100 г свиного шпика, 1/2 стакана крови от зайца, 100 г томата, 50 г масла сливочного, 5 картофелин, соль, перец по вкусу

Способ приготовления

Очистив зайца от кожи, отделить передок, снять сухожилия и замариновать. Задок оставить для жаркого (заяц в сметане), а передок разрезать сначала вдоль по костям, а потом каждую кость разрубить пополам, как телячью грудинку на рагу. Затем посыпать все кусочки солью, перцем и мукой и прожарить быстро на отколерованном масле, в глубокой посуде. Когда мясо зарумянится, то прибавить туда же красное вино, пюре томатов, бульон, немного фюме, накрыть крышкой и поставить тушиться на краю плиты, чтобы не сильно кипело. Минут через 20 прибавить туда же глясированный лучок и припущенные шампиньоны, нарезанные кружочками, закрыть снова и тушить уже до мягкости.
Когда все будет готово, то выбрать из соуса куски зайца, шампиньоны и лучок, уложить все на блюдо, а соус процедить через сито и заправить льезоном из заячьей крови, который приготовляется так: взять заячью кровь, процедить ее через кисею в чашку или кастрюлю, прибавить к ней сливочное масло, наломав его кусочками, и в этот льезон начать вливать понемногу процеженный соус, мешая льезон в это время лопаточкой. Заправив соус льезоном, полить им жаркое и подавать.
• Кроме шампиньонов и лучка, в сивэ можно прибавлять ломтики обжаренного шпика и обланжиренный, отточенный в виде шариков картофель. Означенные продукты кладутся одновременно с шампиньонами и лучком. Кроме того, сивэ, как соусное блюдо, можно перед подачей к столу огарнировать крутонами белого хлеба в виде гребешков, нарезанных треугольниками. При соединении соуса с кровью соблюдается то же правило, что и при заправке соуса желтками, то есть соус прибавляется в кровь, иначе она свернется, как и желтки, и соус не будет гладкий. Заправив соус льезоном, нельзя кипятить его, потому что при кипячении кровь свертывается и образуются хлопья в виде пены. Если кровь не свежа, то не годится к употреблению.

Оставить отзыв

Совет еще

Иногда чеснок настолько острый на вкус, что портит еду. Если чеснок слишком острый, отмочите его в воде с добавлениями сахара, соли и уксуса. Через неделю слейте воду и положите чеснок в воду с содой. Берите необходимое количество чеснока из воды по мере надобности.