Суп из корюшки

Ингредиенты

Корень петрушки, корень сельдерея, лук-порей, 1 луковица, 2 шт. картофеля, соль, 1/4 лаврового листа, 4 горошины английского перца, мускатный цвет, 10 шт. корюшки, мясной или рыбный бульон

Способ приготовления

Поставить на огонь воду в кастрюльке, положить по кусочку очищенных и изрезанных мелко кореньев петрушки и сельдерея, порея, а также луковицу и картофель. Когда закипит, сдвинуть на легкий огонь, положить по вкусу соли, лавровый лист, английский перец и крошечный кусочек мускатного цвета и варить до мягкости. Потом процедить и поставить снова на огонь. Между тем очистить и вымыть корюшку, снять филеи так, чтобы головка и спинная кость остались, тщательно очистить филеи, вытереть, опустить в кипящий мясной или рыбный бульон и, дав один раз вскипеть, разлить в тарелки. Блюдо постное и скоромное.

Оставить отзыв

Совет еще

Как получить ароматный золотистый бульон? Морковь, петрушку, сельдерей не бросают в кастрюлю целиком, а сначала разрезают пополам и поджаривают с одной стороны без масла. Вливают в бульон и процеживают отвар луковой шелухи( 1-2 луковицы) или кладут неочищенную луковицу – бульон становится на удивление красивым, прямо-таки янтарным.