Карп с медом (3)

Ингредиенты

Карп, соль, репчатый лук, 4 корзинки шампиньонов, 1 стакан мадеры, лимон, 2 ст. ложки белого меда, 4 ст. ложки прованского масла, 3 ст. ложки муки, бульон, 100 г кишмиша, 50 г сладкого и горького миндаля, 100 г очень мелкого («перлового») лука

Способ приготовления

Очистить, выпотрошить и вымыть карпа, посолить, положить в рыбный с решеткою котел. Обложить очищенным цельным луком, положить очистки из шампиньонов, влить мадеру, покрыть кружками нарезанного лимона и оставить так на 1 час. В то же время взять в кастрюльку белый мед, поставить на огонь и, когда мед выварится и пожелтеет, как карамель из сахара, влить прованское масло, положить муку, размешать, развести бульоном рыбным или из кореньев, мясным так, чтобы соуса было 4 стакана, вылить в рыбный котел, где карп, и, закипятив на огне, поставить в горячую печку.
Очистить кишмиш, сладкий миндаль пополам с горьким, маленький лук под названием «перловый» и обжарить его на прованском масле. Потом очистить свежие шампиньоны, сварить в воде с лимоном, положить к ним миндаль, лук и изюм и оставить на плите покрытым. Когда карп будет готов, вынуть осторожно с решеткою, очистить коренья и лук и переложить цельным на рыбное блюдо. Соус с кореньями слить в сотейник и вскипятить до густоты (постоянно мешать). Прибавить, чего по вкусу недостает, как то: лимонного сока, соли или меда, прожать сквозь салфетку, влить часть в гарнир и поставить на огонь, а остальное мешать на плите. Когда гарнир вскипит, обложить с обеих сторон (можно нафаршировать и середину) карпа на блюде и облить горячим соусом.

Оставить отзыв

Совет еще

Для того чтобы приготовленное мясо было сочным и вкусным, соблюдайте следующие условия: промывайте мясо проточной водой, не замачивайте его в воде, не солите перед приготовлением пищи, так как соль вызывает преждевременное выделение сока, а это понижает питательность и вкусовые качества блюда.